ElectrodomésticosAnálisis 144

Los mejores robots aspiradores

Los robots aspiradores con mopa y una base que vacía el depósito y lava las mopas por sí sola se venden sobre todo por una cifra: la potencia de succión en pascales, que entre los diez modelos de esta comparativa va de 15.000 a 42.000 Pa. Ninguna de las páginas de fabricante que abrimos explica cómo se midió, y en las pruebas independientes que pudimos leer no predijo qué robot limpiaba mejor la alfombra.

Por eso esta clasificación se fija en lo que se puede comprobar. Comparamos diez modelos actuales de siete marcas, con precios de 399 a 1.499 €, según lo que sus fabricantes publican realmente —altura de umbral, altura del robot, ruido, datos de depósitos y batería, declaraciones de seguridad— y según pruebas de acceso público de Vacuum Wars, The Smart Home Hookup, Notebookcheck y RTINGS. La falta de datos penaliza al producto.

Los robots quedan fuera de las normas europeas de diseño ecológico para aspiradores y no llevan etiqueta energética, así que las lagunas son grandes: cuatro de las siete marcas no publican ninguna cifra de ruido, tres robots no tienen altura de umbral publicada y solo tres páginas mencionan algún certificado de seguridad o privacidad para aparatos que recorren la casa con cámaras.

Nota metodológica

Análisis documental realizado en octubre de 2026. Ningún producto se ha probado en la práctica. Las especificaciones y los precios proceden de las páginas de producto alemanas o europeas de los fabricantes abiertas durante la investigación; el precio de Eufy procede de la página de la tienda alemana de la marca en anker.com, y el precio de Xiaomi es el precio de fabricante publicado por Notebookcheck el 21 de mayo de 2026, porque no se pudo abrir la página de precio de la propia Xiaomi. Varios precios eran precios promocionales mostrados junto a un precio de catálogo más alto. Los resultados independientes proceden de Vacuum Wars, The Smart Home Hookup y Notebookcheck; Vacuum Wars y The Smart Home Hookup prueban modelos vendidos en Estados Unidos, que en el caso de Dreame y Mova difieren de las versiones europeas. Los resultados de Stiftung Warentest y Consumentenbond son de pago y no se citan; no se pudo abrir Which?. Las puntuaciones de opiniones de usuarios se basan en el número de reseñas visibles en las páginas de los fabricantes, que en la mayoría de los modelos es reducido. No se examinaron: fiabilidad a largo plazo, calidad de la aplicación, reparabilidad, sustitución de la batería ni precios de consumibles de marcas distintas de Roborock.

Roborock Saros 20 — producto con la mejor puntuación 8.4puntuación BPR
Nuestra elección Roborock Saros 20

Parámetro clave

Altura de umbral publicada y altura del robot

Que un robot pueda pasar un umbral de puerta y meterse bajo los muebles decide dónde limpia, y a diferencia de los pascales se trata de longitudes sencillas que algunos evaluadores independientes comprueban. Los valores proceden de la página de producto europea de cada fabricante; cuando falta una cifra, lo indicamos.

Cómo puntuamos ↗

Publicado:
Actualizado:
10productos analizados
Análisis documental, octubre de 2026alcance del análisis
€0ingresos de fabricantes
  1. Mejor puntuación

    Roborock Saros 20

    • 8.8 cm double step (4.5 + 4.3 cm); robot 7.98 cm tall — published by RoborockAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 999 €precio de venta
    Detalles

    El robot más plano de la comparativa, con 7,98 cm, y el de ficha técnica más completa: indica altura de umbral, ruido, capacidad del depósito de polvo y temperatura de lavado. Su capacidad de superar un doble escalón de 8,8 cm se confirmó en un análisis de Notebookcheck.

    • Mejor puntuación
    • Perfil más bajo
    • Mejor documentado
    • Supera umbrales
    • Puntos fuertes
    • 7,98 cm de altura, el robot más bajo de esta clasificación
    • Doble umbral de hasta 8,8 cm (4,5 + 4,3 cm), confirmado en el análisis de Notebookcheck
    • Ruido publicado: 63 dB en modo equilibrado
    • Lavado de mopas a hasta 100 °C y secado a 55 °C
    • 89 % de la arena incrustada en alfombra en la prueba de Vacuum Wars
    • Puntos débiles
    • La página de producto no menciona ningún certificado de seguridad o privacidad
    • Fregado inferior al de los robots con mopa de rodillo, según Notebookcheck
    • Depósito de polvo pequeño, de 259 ml
    • El precio de catálogo es de 1.489 €; 999 € era un precio promocional
  2. Mejor relación calidad-precio

    Mova V70 Ultra Complete

    • 9 cm double step, 5 cm single step; robot 8.8 cm tall — published by MovaAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 849 €precio de venta
    Detalles

    Número uno del top 20 de Vacuum Wars de septiembre de 2026, con base sin bolsa y una capacidad publicada para superar un doble escalón de 9 cm, por 849 € en la tienda alemana de Mova.

    • Mejor relación calidad-precio
    • Base sin bolsa
    • 3 años de garantía
    • N.º 1 en Vacuum Wars
    • Puntos fuertes
    • Primero en Vacuum Wars (4,08, septiembre de 2026)
    • Umbrales publicados: 5 cm simple y 9 cm en doble escalón
    • Base sin bolsa: no hay que comprar bolsas de polvo
    • 3 años de garantía
    • Depósitos de agua limpia y sucia de 4,0 l y 3,5 l
    • Puntos débiles
    • No publica ninguna cifra de ruido
    • No figura ningún certificado de seguridad o privacidad
    • Solo 19 reseñas de usuarios en la tienda del fabricante
    • Vacuum Wars probó la versión de EE. UU., anunciada con 42.000 Pa en lugar de 40.000 Pa
  3. Mejor fregando

    Roborock Qrevo Curv 2 Flow

    • Threshold height not found on the product page; robot 11.9 cm tall — published by RoborockAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 699 €precio de venta
    Detalles

    Ganador absoluto de la comparativa de siete robots de The Smart Home Hookup de abril de 2026 y el mejor fregando, con una mopa de rodillo de 27 cm. La torreta LiDAR le da 11,9 cm de altura, la mayor de esta lista.

    • Mejor fregando
    • Mopa de rodillo
    • Menos de 700 €
    • LiDAR
    • Puntos fuertes
    • Ganador global y de fregado en la comparativa de The Smart Home Hookup de abril de 2026
    • Mopa de rodillo de 27 cm con hasta 15 N de presión
    • Ruido publicado para limpieza, secado y vaciado
    • 699 € con base completa de lavado y secado
    • Puntos débiles
    • 11,9 cm de altura, el robot más alto de esta clasificación
    • No se encontró la altura de umbral en la página de producto
    • Solo 20 reseñas de usuarios en la tienda del fabricante
    • No menciona ningún certificado de seguridad o privacidad
  4. Mejor económico

    Ecovacs Deebot T90 Pro Omni

    • 2.4 cm with the mop fitted; robot 9.5 cm tall — published by EcovacsAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 399 €precio de venta
    Detalles

    Con 399 €, el robot más barato de la clasificación y, aun así, séptimo en el top 20 de Vacuum Wars con una puntuación de 3,90. La altura de umbral publicada es de unos modestos 2,4 cm.

    • El más barato
    • Mopa de rodillo
    • Opción económica
    • Suelos planos
    • Puntos fuertes
    • 399 € con base de lavado y secado
    • Puntuación de 3,90 en Vacuum Wars, séptimo del top 20
    • Mopa de rodillo lavada a hasta 75 °C
    • Nivel de ruido publicado de 60 dB
    • Depósito de agua limpia de 4 l
    • Puntos débiles
    • Solo supera 2,4 cm con la mopa montada
    • La tabla de especificaciones no indica la capacidad de la batería en mAh
    • Sin reseñas de usuarios en la página del fabricante
    • Depósito de polvo un 30 % más pequeño que la media, según Vacuum Wars

    7.9 / 10aceptable

  5. Dreame X60 Pro Ultra Complete

    • 10 cm double step, 5.2 cm single step; robot 8.9 cm tall (11.1 cm with sensor raised) — published by DreameAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 1.099 €precio de venta
    Detalles

    La declaración de umbral más alta de la clasificación —10 cm en doble escalón— y una ficha que además cita las certificaciones UL Diamond y TÜV. No se encontró ninguna prueba independiente de esta versión europea.

    • Umbral más alto
    • Certificado TÜV
    • 3 años de garantía
    • Gama alta
    • Puntos fuertes
    • El umbral publicado más alto: 10 cm en doble escalón y 5,2 cm en simple
    • 8,9 cm de altura con el sensor bajado
    • Certificación UL Diamond y TÜV mencionada en la página de producto
    • 3 años de garantía en la unidad principal
    • 232 minutos de autonomía declarada
    • Puntos débiles
    • No se encontró ninguna prueba independiente de la versión Pro europea
    • No publica ninguna cifra de ruido
    • Matter solo prometido mediante una actualización futura
    • Solo hay resultados independientes del modelo X60 Max de EE. UU., que es distinto

    7.8 / 10aceptable

  6. Ecovacs Deebot X12 OmniCyclone

    • 2.4 cm single threshold, 4 cm double step; robot 9.8 cm tall — published by EcovacsAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 799 €precio de venta
    Detalles

    El único fabricante de la lista que publica el caudal de aire (22 l/s) y la presión (0,22 bar) en lugar de una simple cifra en pascales, con base sin bolsa y los mejores resultados de esquiva de obstáculos que vimos.

    • Mejor esquiva de obstáculos
    • Base sin bolsa
    • Caudal publicado
    • Mopa de rodillo
    • Puntos fuertes
    • Publica caudal de aire (22 l/s) y presión (0,22 bar), no solo pascales
    • Contenedor sin bolsa de 1,6 l en la base
    • 6 de 6 en esquiva de objetos en The Smart Home Hookup; 23 de 24 en Vacuum Wars
    • Ruido publicado: 64,4 dB
    • Precios de mercado desde 651,79 € en Geizhals
    • Puntos débiles
    • Umbrales simples solo hasta 2,4 cm
    • Limpieza de alfombras solo normal, según Vacuum Wars
    • La batería más pequeña de la lista, 4.000 mAh
    • La página no menciona ningún certificado de seguridad o privacidad

    7.7 / 10aceptable

  7. Narwal Flow 2

    • 4 cm; robot 9.5 cm tall — published by NarwalAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 1.013 €precio de venta
    Detalles

    La cifra de ruido publicada más baja de la clasificación (menos de 56,5 dB) y la batería más grande, de 7.000 mAh, con mopa de oruga y un servicio de privacidad certificado por TÜV. Vacuum Wars señala la fiabilidad de la aplicación.

    • El más silencioso
    • Pelo de mascota
    • Batería más grande
    • Mopa de oruga
    • Puntos fuertes
    • La cifra de ruido publicada más baja: menos de 56,5 dB
    • La batería más grande de la clasificación: 7.000 mAh
    • El mejor para pelo de mascota en The Smart Home Hookup
    • Servicio de privacidad certificado por TÜV indicado en la página
    • Altura de umbral publicada de 40 mm
    • Puntos débiles
    • Dudas de Vacuum Wars sobre la fiabilidad de la aplicación
    • Mopa lavada a 60 °C, menos que varios rivales
    • La página de producto no indica en litros la capacidad de los depósitos
    • Más de 1.000 € incluso con descuento

    7.5 / 10aceptable

  8. Eufy Omni S2

    • 4.2 cm double threshold, 3.5 cm single; robot height not publishedAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 1.499 €precio de venta
    Detalles

    El mejor resultado en alfombra de las pruebas que vimos y el único robot de la lista cuya página cita la norma de ciberseguridad ETSI EN 303 645, pero cuesta 1.499 € y no publica su altura, batería ni ruido.

    • El mejor en alfombras
    • ETSI EN 303 645
    • Mopa de rodillo
    • El más caro
    • Puntos fuertes
    • Verificación de TÜV SÜD según ETSI EN 303 645 declarada
    • La mayor recogida en alfombra de la comparativa de The Smart Home Hookup (78,8 %)
    • 24 de 24 obstáculos evitados en Vacuum Wars
    • Succión indicada también en vatios de aire (100 AW)
    • Puntos débiles
    • 1.499 €, el robot más caro de la clasificación
    • Altura del robot, batería, autonomía y ruido no publicados en las páginas abiertas
    • Fregado por debajo de la media, según Vacuum Wars
    • Superó 30 mm pero no 50 mm en The Smart Home Hookup

    7.0 / 10aceptable

  9. Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro

    • Threshold height not published; robot 9.3 cm tall — published by XiaomiAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 500 €precio de venta
    Detalles

    Un robot de gama media con mopas extensibles y base completa por unos 500 €. Xiaomi publica dimensiones y datos eléctricos, pero no la altura de umbral, y no encontramos ninguna prueba independiente.

    • Gama media
    • Láser LDS
    • Datos de potencia publicados
    • Suelos duros
    • Puntos fuertes
    • Unos 500 € con base de vaciado, lavado y secado
    • Datos eléctricos publicados: 55 W el robot, 440 W al vaciar, 86 W al secar
    • 9,3 cm de altura
    • Mopas extensibles para los bordes
    • 57 dB(A) en el modo solo fregado
    • Puntos débiles
    • No publica la altura de umbral
    • No se encontró ninguna prueba independiente
    • Autonomía y capacidad del depósito de polvo no indicadas en las páginas abiertas
    • Precio tomado de un artículo de Notebookcheck, no de la tienda de Xiaomi

    6.3 / 10suficiente

  10. iRobot Roomba Max 705 Combo + AutoWash Dock

    • Threshold height not published; robot 10.5 cm tall — published by iRobotAltura de umbral publicada y altura del robot
    • 1.099 €precio de venta
    Detalles

    Muy valorado por los propietarios en la tienda de iRobot (4,81 sobre 5 con 42 reseñas), pero con la ficha técnica más pobre de la lista: la succión solo se expresa como un múltiplo de un Roomba antiguo, y el umbral, la batería y el ruido no se publican.

    • Favorito de los usuarios
    • Mopa de rodillo
    • Ficha escasa
    • Puntos fuertes
    • 4,81 sobre 5 con 42 reseñas de propietarios en la tienda de iRobot
    • Mopa de rodillo a 200 rpm con base de lavado y secado con calor
    • Navegación LiDAR con cámara
    • Medidas y pesos del robot y de la base publicados
    • Puntos débiles
    • No publica altura de umbral, capacidad de batería, autonomía ni ruido
    • Succión expresada solo como 175 veces la de la serie Roomba 600
    • 10,5 cm de altura
    • Aparecía como no disponible en la tienda alemana de iRobot durante la investigación
    • No se encontró ninguna prueba independiente

    6.0 / 10suficiente

excelente9.0 – 10referencia en su categoría
bueno8.0 – 8.9concesiones menores, elección segura
aceptable7.0 – 7.9solvente, pero por detrás de los líderes
suficiente6.0 – 6.9debilidad clara en un aspecto
deficientepor debajo de 6.0no se publica en la clasificación

Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt

8.4 Nuestro veredicto

El Roborock Saros 20 encabeza la clasificación porque combina el cuerpo más bajo de la comparativa (7,98 cm), una capacidad publicada y confirmada de forma independiente para superar un doble escalón de 8,8 cm y la ficha técnica más completa, con buenos resultados en las pruebas. Le sigue de cerca el Mova V70 Ultra Complete: primero en la lista de Vacuum Wars, base sin bolsa, tres años de garantía y 849 €, aunque sin cifra de ruido. Si lo prioritario es fregar y los muebles bajos importan menos, el Roborock Qrevo Curv 2 Flow es mejor compra por 699 €. Con un presupuesto ajustado es difícil objetar algo al Ecovacs T90 Pro Omni de 399 €, siempre que los umbrales de las puertas no superen los 2,4 cm. El Dreame X60 Pro Ultra Complete tiene la declaración de umbral más audaz, 10 cm, pero ninguna prueba independiente de la versión europea. El Eufy Omni S2 es el que mejor limpia alfombras y el único que menciona la norma ETSI EN 303 645, a un precio de 1.499 € que sus resultados de fregado no justifican. Xiaomi e iRobot cierran la lista por el mismo motivo: se publica demasiado poco y no encontramos ninguna prueba independiente. En todo el grupo, los pascales fueron lo que menos nos dijo y las medidas sencillas, lo que más.

El marketing, descifrado

Pascales: una cifra que cada marca mide a su manera

Todos los robots de esta clasificación se venden con una cifra de succión, y ninguna de las páginas que abrimos dice cómo se midió. Los pascales describen la presión estática en un punto del conducto de aire; no dicen nada sobre cuánto aire se mueve ni sobre lo bien que el cepillo levanta la suciedad. Detrás de las cifras no hay un método de medición común ni una etiqueta europea que lo imponga, el mismo problema que esta web describe en su clasificación de aspiradoras escoba sin cable.

RobotCifra declaradaResultado independiente en alfombra
Dreame X60 Pro Ultra Complete42.000 Paninguno para esta versión
Mova V70 Ultra Complete40.000 Pan.º 1 en Vacuum Wars (versión de EE. UU.)
Roborock Saros 2036.000 Pa89 % (Vacuum Wars)
Narwal Flow 231.000 Pa84 % (Vacuum Wars)
Eufy Omni S230.000 Pa / 100 AW87 % (Vacuum Wars), 78,8 % (Smart Home Hookup)
Roborock Qrevo Curv 2 Flow20.000 Pa67,3 % (Smart Home Hookup)
Ecovacs X12 OmniCyclone22 l/s, 0,22 barsolo normal (Vacuum Wars)
iRobot Roomba Max 705 Combo175× Roomba 600ninguno

La tabla muestra por qué los pascales no son nuestro parámetro clave. En la comparativa de The Smart Home Hookup, el Eufy de 30.000 Pa recogió el 78,8 % de la carga de la alfombra, mientras que el Dreame X60 Max estadounidense, anunciado con 35.000 Pa, se quedó en el 65,5 % y el Roborock de 20.000 Pa en el 67,3 %. En suelos duros, los siete robots recogieron entre el 96 y el 99,5 %, así que allí la cifra no decide absolutamente nada.

Dos marcas merecen reconocimiento por dar algo más que un reclamo: Ecovacs publica el caudal de aire en litros por segundo para el X12, y Eufy añade los vatios de aire para el Omni S2. iRobot va en sentido contrario y compara el Roomba solo con su propia serie 600.

Normativa de la UE

Sin etiqueta energética ni límites de diseño ecológico, y con una norma sobre baterías en camino

Los robots aspiradores quedan fuera de la mayoría de las normas europeas de producto que los compradores conocen por otros electrodomésticos. La página de la Comisión Europea sobre aspiradores indica que el reglamento de diseño ecológico, el Reglamento (UE) n.º 666/2013 de la Comisión, excluye los aspiradores en húmedo, en húmedo y seco, a batería, robot, industriales y centralizados. La misma página indica que las normas de etiquetado energético del Reglamento Delegado (UE) n.º 665/2013 han sido anuladas y que los aspiradores ya no tienen etiqueta energética. No hay, por tanto, escala de la A a la G, ni clase obligatoria de recogida de polvo, ni obligación de declarar el ruido para ninguno de los robots de esta lista.

Por eso los datos publicados son tan desiguales. Roborock, Ecovacs y Narwal indican el ruido, y Xiaomi lo hace para el modo de fregado; Dreame, Mova, Eufy e iRobot no. Solo Xiaomi indica las potencias eléctricas del robot y de la base.

Hay una norma que sí tendrá efecto. El Reglamento (UE) 2023/1542 relativo a las pilas y baterías y sus residuos incluye, en su artículo 11, requisitos de extraibilidad y sustituibilidad de las baterías portátiles. Según el resumen del Consejo, para 2027 las baterías portátiles incorporadas en aparatos deberán poder ser extraídas y sustituidas por el usuario final. Ninguna de las páginas de producto que abrimos dice si el propietario puede cambiar la batería ni cuánto cuesta una de recambio, una pregunta que conviene hacer al vendedor antes de comprar un aparato de 1.000 €.

Sobre los métodos de prueba: Stiftung Warentest indica que mide la recogida de polvo en suelos duros y alfombras con referencia a DIN EN 62929:2015-05 y el ruido con referencia a DIN EN IEC 60704-1:2023-06. La norma que hoy se cita con más frecuencia para el rendimiento de los robots, IEC 62885-7, no se pudo abrir durante nuestra investigación, por lo que no la describimos; ninguna página de fabricante que vimos cita resultados según ninguna de las dos normas.

Parámetro clave

Altura de umbral y altura del robot: las cifras que deciden adónde llega

Un robot que no puede pasar el umbral a la habitación de al lado, o meterse bajo el sofá, no limpia allí, por mucha succión que tenga. Estas dos cifras están además entre las pocas que algunos evaluadores verifican. Stiftung Warentest dice que determina las diferencias de altura máximas y los anchos de paso que un robot puede superar, y The Smart Home Hookup realizó pruebas de umbral de 30 mm y 50 mm.

RobotUmbral publicadoAltura del robot
Dreame X60 Pro Ultra Complete5,2 cm simple, 10 cm doble8,9 cm (11,1 cm con el sensor elevado)
Mova V70 Ultra Complete5 cm simple, 9 cm doble8,8 cm
Roborock Saros 208,8 cm doble (4,5 + 4,3)7,98 cm
Eufy Omni S23,5 cm simple, 4,2 cm dobleno publicada
Narwal Flow 24 cm9,5 cm
Ecovacs X12 OmniCyclone2,4 cm simple, 4 cm doble9,8 cm
Ecovacs T90 Pro Omni2,4 cm (con mopa)9,5 cm
Roborock Qrevo Curv 2 Flowno encontrado11,9 cm
Xiaomi H50 Prono publicado9,3 cm
iRobot Roomba Max 705 Combono publicado10,5 cm

Hay que leer las declaraciones con atención. Las cifras grandes se refieren a dobles escalones: dos escalones consecutivos, cada uno de no más de unos 4,5 a 5,2 cm. Ninguna declaración de esta lista cubre un único resalte de 8 cm. En la prueba de The Smart Home Hookup, el Roborock Saros 20 superó 50 mm, al igual que el Dreame X60 Max estadounidense y el Mova Mobius 60, mientras que el Narwal Flow 2 y el Eufy Omni S2 solo superaron 30 mm, en línea con sus cifras publicadas.

La altura importa también en sentido contrario. Los robots con torreta LiDAR fija, como el Qrevo Curv 2 Flow con 11,9 cm, necesitan bastante más espacio bajo los muebles que el Saros 20 de 7,98 cm.

Base

Qué hace la base y cuánto cuesta mantenerla

Los diez robots vienen con una base que vacía el depósito de polvo, lava la mopa y la seca con aire caliente. Las diferencias están en la temperatura, en si el polvo va a una bolsa y en cuánta información da el fabricante.

RobotLavado de mopaSecadoPolvo en la base
Roborock Saros 20hasta 100 °C55 °Cno indicado en la página
Dreame X60 Pro Ultra Complete100 °Caire calienteno indicado en la página
Mova V70 Ultra Completecalentador de 100 °C70 °Csin bolsa
Roborock Qrevo Curv 2 Flow75 °Chasta 55 °Cbolsa (bolsas de la serie Qrevo en la tienda de Roborock)
Ecovacs T90 Pro Omnihasta 75 °Caire caliente, 2–4 hno indicado en la página
Ecovacs X12 OmniCycloneagua caliente63 °Csin bolsa, 1,6 l
Narwal Flow 260 °Caire calienteno indicado en litros
Eufy Omni S260 °C55 °Cno indicado en la página

Las temperaturas de lavado son, como los pascales, declaraciones del propio fabricante, y Roborock advierte que su cifra de 75 °C se mide en el elemento calefactor de la base, no en la mopa. Ninguna página indica el consumo de agua o energía de la base por lavado; solo Xiaomi publica potencias (440 W al vaciar, 86 W al secar y cargar).

Los consumibles son un coste real. En la tienda alemana de Roborock vimos seis bolsas de polvo por 32,99 €, cuatro paños de mopa por 29,99 €, dos cepillos laterales por 15,99 € y limpiador de suelos a 19,99 € los 480 ml o 29,99 € el litro. No se comprobaron los precios de accesorios de otras marcas, así que tómelos como un orden de magnitud. Las bases sin bolsa, como las del Mova V70 y el Ecovacs X12, eliminan el coste de las bolsas, pero hay que vaciarlas y limpiarlas a mano. Notebookcheck señaló que el Saros 20 llega sin detergente.

Navegación y privacidad

LiDAR, dToF, cámaras… y quién dice qué sobre sus datos

En esta clasificación aparecen tres enfoques de sensores. El LiDAR clásico en una torreta fija (Roborock Qrevo Curv 2 Flow, Xiaomi H50 Pro con LDS) está probado, pero añade altura. Los sensores de tiempo de vuelo retráctiles o integrados (Dreame X60 Pro, Mova V70, Roborock Saros 20, Eufy Omni S2, Ecovacs con dToF) mantienen el robot bajo. Casi todos los modelos de gama alta añaden una o dos cámaras para reconocer obstáculos: Roborock menciona una cámara RGB, Dreame dos cámaras con IA y Narwal dos cámaras de 1080p.

Una cámara que circula por la casa es una cuestión de protección de datos, y las respuestas publicadas varían mucho.

RobotDeclaración de seguridad o privacidad en la página abierta
Eufy Omni S2verificación de TÜV SÜD según ETSI EN 303 645
Dreame X60 Pro Ultra Completecertificación UL Diamond y TÜV
Narwal Flow 2servicio de privacidad certificado por TÜV
Roborock Saros 20, Qrevo Curv 2 Flowno se encontró ninguna
Mova V70, Ecovacs X12, T90 Pro, Xiaomi H50 Pro, iRobot Roomba Max 705no se encontró ninguna

Que falte una línea no demuestra que falte un certificado; significa que el fabricante no lo ha puesto donde un comprador miraría. Solo Eufy cita la norma, ETSI EN 303 645, un estándar de ciberseguridad para dispositivos de consumo conectados. Un simple logotipo de TÜV no dice qué se examinó.

Stiftung Warentest computa el comportamiento de envío de datos como un 5 % de la nota. Preguntada por un lector sobre cámaras y micrófonos integrados, respondió que sus tablas publicadas no los recogen actualmente como características aparte. Su base de datos abarca 44 robots aspiradores y friegasuelos con precios de 240 a 1.300 €, siete de ellos añadidos a mediados de 2026, pero las notas son de pago, así que aquí no se cita ninguna. Los resultados de Consumentenbond tampoco son de acceso libre, y la elección principal actual de RTINGS, el Roborock Saros 10R, es el predecesor del Saros 20.

Metodología

Cómo se construye esta puntuación

La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.

  1. 01Composición y especificaciones

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. 02Pruebas y evidencia

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. 03Opiniones de usuarios

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. 04Coste y valor

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Una cifra mayor de pascales indica un robot aspirador mejor?

No. Cada fabricante declara sus pascales sin indicar un método de medición común, y en las pruebas que vimos no predijeron los resultados. Un Eufy de 30.000 Pa recogió más de la alfombra que robots anunciados con 35.000 y 36.000 Pa, y en suelos duros los siete robots de la comparativa de The Smart Home Hookup recogieron entre el 96 y el 99,5 %.

¿Tienen los robots aspiradores etiqueta energética de la UE?

No. La Comisión Europea indica que el reglamento de diseño ecológico para aspiradores, (UE) n.º 666/2013, excluye los aspiradores robot y a batería, y que las normas de etiquetado energético de los aspiradores han sido anuladas.

¿Qué significa realmente un umbral declarado de 8 a 10 cm?

Se refiere a un doble escalón: dos escalones consecutivos de unos 4 a 5 cm cada uno. Para un escalón simple, las cifras publicadas en esta clasificación son 5,2 cm (Dreame X60 Pro), 5 cm (Mova V70) y 4,5 cm como primer escalón del Roborock Saros 20.

¿Qué robot cabe bajo los muebles más bajos?

El Roborock Saros 20, con 7,98 cm. Le siguen el Mova V70 (8,8 cm) y el Dreame X60 Pro (8,9 cm con el sensor bajado). El Roborock Qrevo Curv 2 Flow es el que más espacio necesita, con 11,9 cm.

¿Cuánto cuestan los consumibles?

A modo orientativo, la tienda alemana de Roborock cobraba, cuando lo comprobamos, 32,99 € por seis bolsas de polvo, 29,99 € por cuatro paños de mopa y 19,99 € por 480 ml de solución limpiadora. Las bases sin bolsa (Mova V70, Ecovacs X12) evitan el coste de las bolsas.

¿Son seguros para la privacidad los robots aspiradores con cámara?

Depende del fabricante, y las pruebas publicadas son escasas. Eufy menciona la verificación de TÜV SÜD según ETSI EN 303 645, Dreame la certificación UL Diamond y TÜV, y Narwal un servicio de privacidad certificado por TÜV. Para los demás robots de esta lista no encontramos ninguna declaración así en la página de producto.

¿Puedo cambiar yo mismo la batería?

Ninguna de las páginas de producto que abrimos lo indica. Con arreglo al Reglamento (UE) 2023/1542, y según el resumen del Consejo, para 2027 las baterías portátiles incorporadas en aparatos deberán poder ser extraídas y sustituidas por el usuario final, así que pregunte al vendedor cómo se cambia la batería y cuánto cuesta.

¿Habéis probado vosotros mismos estos robots?

No. Se trata de un análisis documental de octubre de 2026 basado en páginas de fabricantes, fuentes de la UE y pruebas independientes de acceso público. Los resultados de Stiftung Warentest y Consumentenbond son de pago y no se citan.

Fuentes

Documentos y normas

  1. 1. Roborock Saros 20, product page (Roborock Germany) — https://de.roborock.com/products/roborock-saros-20
  2. 2. Roborock Qrevo Curv 2 Flow, product page (Roborock Germany) — https://de.roborock.com/products/roborock-qrevo-curv-2-flow
  3. 3. Roborock accessories and consumables prices (Roborock Germany) — https://de.roborock.com/collections/accessories
  4. 4. Dreame X60 Pro Ultra Complete, product page (Dreame Germany) — https://de.dreametech.com/products/dreame-x60-pro-ultra-complete-saugroboter-landing
  5. 5. Dreame X60 Max Ultra Complete, US product page (for comparison of versions) — https://www.dreametech.com/products/x60-max-ultra-complete-robot-vacuum
  6. 6. Mova V70 Ultra Complete, product page (Mova Germany) — https://de.mova.tech/products/v70-ultra-complete-saugroboter-kommt-bald
  7. 7. Ecovacs Deebot X12 OmniCyclone, product page (Ecovacs Germany) — https://www.ecovacs.com/de/deebot-robotic-vacuum-cleaner/deebot-x12-omnicyclone
  8. 8. Ecovacs Deebot T90 Pro Omni, product page (Ecovacs Germany) — https://www.ecovacs.com/de/deebot-robotic-vacuum-cleaner/deebot-t90-pro-omni
  9. 9. Geizhals price comparison, Ecovacs Deebot X12 OmniCyclone — https://geizhals.de/ecovacs-deebot-x12-omnicyclone-saug-wischroboter-inkl-absaug-reinigungsstation-schwarz-a3790026.html
  10. 10. Eufy Robot Vacuum Omni S2, product page (Eufy EU) — https://www.eufy.com/eu-en/robot-vacuum-s2
  11. 11. Eufy Omni S2 (HydroJet S2), German store page with price — https://www.anker.com/de/products/t2081g11
  12. 12. Narwal Flow 2, product page (Narwal Germany) — https://de.narwal.com/products/narwal-flow-2-saugroboter-mit-selbstreinigung
  13. 13. iRobot Roomba Max 705 Combo + AutoWash Dock, product page (iRobot Germany) — https://www.irobot.de/de_DE/roomba-max-705-combo-robot-autowash-dock/X185040.html
  14. 14. Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro, product page (Xiaomi Germany) — https://www.mi.com/de/product/xiaomi-robot-vacuum-h50-pro/
  15. 15. Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro, specifications — https://www.mi.com/de/product/xiaomi-robot-vacuum-h50-pro/specs/
  16. 16. Notebookcheck, Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro launch report with price (21 May 2026) — https://www.notebookcheck.com/Xiaomi-Saug-und-Wischroboter-mit-15-000-Pa-und-ausfahrbaren-Mopps-ist-erhaeltlich.1302208.0.html
  17. 17. Notebookcheck, Roborock Saros 20 review (1 March 2026) — https://www.notebookcheck.net/No-door-threshold-can-stop-this-flagship-robot-vacuum-Roborock-Saros-20-review.1236857.0.html
  18. 18. Vacuum Wars, Top 20 Best Robot Vacuums (updated 30 September 2026) — https://vacuumwars.com/vacuum-wars-best-robot-vacuums/
  19. 19. The Smart Home Hookup, 2026 Ultimate Robot Vacuum and Mop Comparison (8 April 2026) — https://www.thesmarthomehookup.com/2026-ultimate-robot-vacuum-and-mop-comparison/
  20. 20. RTINGS, The Best Robot Vacuums (updated 7 August 2026) — https://www.rtings.com/robot-vacuum/reviews/best/robot
  21. 21. Stiftung Warentest, Saugroboter im Test (test method and scope; grades behind paywall) — https://www.test.de/Saugroboter-im-Test-4806685-0/
  22. 22. Consumentenbond, robotstofzuigers (overview; results not open) — https://www.consumentenbond.nl/robotstofzuiger
  23. 23. European Commission, Vacuum cleaners: ecodesign scope and energy-label status — https://energy-efficient-products.ec.europa.eu/product-list/vacuum-cleaners_en
  24. 24. Council of the EU, press release on the new batteries regulation (10 July 2023) — https://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2023/07/10/council-adopts-new-regulation-on-batteries-and-waste-batteries/
  25. 25. Regulation (EU) 2023/1542 concerning batteries and waste batteries (EUR-Lex) — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj/eng

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas