6Platz 06 von 8 · Beste 55-Zoll-Fernseher unter 1000 €

Hisense Hisense 55U7Q

Der günstigste Weg zu 144 Hz, Mini-LED und allen vier HDR-Formaten, dazu mit Klasse E das beste SDR-Energielabel hier. Aber gemessene 674 Nits und 220 Dimming-Zonen setzen ihn bei ähnlichem Preis deutlich hinter den TCL.

Hisense Hisense 55U7Q — Produktfoto 7.8BPR-Bewertung
befriedigend
  1. 519 €Preis
  2. 674 nits (choose.tv)Gemessene HDR-Spitzenhelligkeit
  3. 6 von 8in Beste 55-Zoll-Fernseher unter 1000 €
  4. 7.8BPR-Bewertung 0–10

Test

Was dieses Produkt ist

Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.

Mit 474–569 € ist dies das günstigste Gerät im Ranking, und auf dem Papier sieht es aus wie der TCL C7K: Mini-LED, Quantenpunkte, native 144 Hz, Dolby Vision und HDR10+ beide unterstützt, gemessene 9 ms Eingabeverzögerung bei 120 Hz. Die Messwerte erzählen eine andere Geschichte.

choose.tv maß 674 Nits HDR-Spitze — gegenüber 1672 Nits beim TCL C7K zu vergleichbarem Preis. Die Zahl der Dimming-Zonen erklärt das: 220 Zonen in der Anordnung 10 mal 22 am 55-Zoll-Panel, gegen das erheblich feinere Raster des C7K. Bei so wenigen Zonen lösen kleine helle Objekte auf dunklem Grund ein aggressives Abdimmen aus, was choose.tv direkt beobachtete. Ein Sternenfeld oder ein Untertitel auf Schwarz zeigt Lichthöfe, und Spitzlichter werden heruntergezogen, statt ausreizen zu dürfen.

Die eine Kennzahl, in der er wirklich führt, ist die Effizienz. Das EU-Energielabel weist Klasse E für SDR aus — die beste im gesamten Ranking, in dem die meisten Geräte bei F oder G landen — dazu Klasse G für HDR und 180 W maximale Aufnahme.

Zwei Angaben sind zwischen den Quellen strittig. Hisense Deutschland nennt vier HDMI-2.1-Anschlüsse; Prad und choose.tv berichten übereinstimmend von zwei HDMI 2.1 plus zwei HDMI 2.0. Gehen Sie von zwei gaming-tauglichen Anschlüssen aus, bis Sie es am konkreten Gerät anders bestätigen können. Hisense Deutschland gibt außerdem einen Doppeltuner an, während Prad einen Einzeltuner führt — davon hängt ab, ob Sie einen Sender aufnehmen können, während Sie einen anderen sehen.

Das Betriebssystem VIDAA ist eine geschlossene Plattform mit schmalerem App-Katalog als Google TV, webOS oder Tizen — prüfen Sie vor dem Kauf, ob die von Ihnen genutzten Dienste vorhanden sind. Zudem fehlt HGiG, was choose.tv als Grund nennt, dass die HDR-Kalibrierung an Konsolen schwieriger ist als nötig.

Eine Preisbeobachtung, auf die man reagieren sollte. Der Hisense 55U7Q Pro wurde für rund 549 € gelistet — derselbe Straßenpreis wie dieses Nicht-Pro-Modell — und der Pro maß 1790 Nits bei 560 Dimming-Zonen. Hält diese Preisgleichheit in Ihrem Markt, ist der Pro die naheliegende Wahl und dieses Modell kaum noch zu empfehlen. Prüfen Sie vor der Bestellung beide.

Technische Daten

Spezifikation

Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.

Panel technology
Mini-LED with quantum dot, VA, 220 zones (10x22)
Measured peak HDR
674 nits, up to approx. 800 in optimal conditions (choose.tv)
Measured contrast (dimming-assisted)
up to 300 000:1
Native refresh rate
144 Hz (240 Hz at 1080p)
Full-bandwidth HDMI 2.1 ports
2 of 4 per Prad and choose.tv; Hisense DE claims 4
Measured input lag
17 ms @60Hz / 9 ms @120Hz
HDR formats
Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HDR10, HDR10+, HDR10+ Adaptive, HLG
Smart platform
VIDAA U8.5/U9
Tuners
DVB-T/T2, DVB-C, DVB-S/S2 - single vs dual disputed
Gaming features
VRR 48-240Hz, ALLM, G-Sync, eARC. No HGiG
Audio
40 W (2x10 W + 20 W), Dolby Atmos
EU energy class
E (SDR) / G (HDR), 180 W max
European street price
EUR 474-569
Paneltechnik
Mini-LED mit Quantenpunkten, VA, 220 Zonen (10x22)
Gemessene HDR-Spitze
674 Nits, unter optimalen Bedingungen bis ca. 800 (choose.tv)
Gemessener Kontrast (dimming-gestützt)
bis 300 000:1
Native Bildwiederholrate
144 Hz (240 Hz bei 1080p)
HDMI-2.1-Anschlüsse mit voller Bandbreite
2 von 4 laut Prad und choose.tv; Hisense DE nennt 4
Gemessene Eingabeverzögerung
17 ms @60Hz / 9 ms @120Hz
HDR-Formate
Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HDR10, HDR10+, HDR10+ Adaptive, HLG
Smart-Plattform
VIDAA U8.5/U9
Tuner
DVB-T/T2, DVB-C, DVB-S/S2 - einfach oder doppelt strittig
Gaming-Funktionen
VRR 48-240 Hz, ALLM, G-Sync, eARC. Kein HGiG
Ton
40 W (2x10 W + 20 W), Dolby Atmos
EU-Energieklasse
E (SDR) / G (HDR), max. 180 W
Europäischer Straßenpreis
EUR 474-569

Teilbewertungen

Woher die Bewertung
kommt.

Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.

  1. Zusammensetzung und Spezifikation7.2

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. Belege und Studien7.6

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. Rückmeldungen von Nutzern7.4

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. Kosten und Gegenwert8.8

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

Gesamtbewertung = Mittelwert aus vier TeilbewertungenSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

Was uns gefallen hat

  • Niedrigster Preis im Ranking mit EUR 474-569
  • SDR-Energielabel der Klasse E — das effizienteste Gerät hier
  • Natives 144-Hz-Panel mit 9 ms Eingabeverzögerung bei 120 Hz
  • Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HDR10 und HDR10+ alle unterstützt
  • 40 W Ton mit Dolby Atmos

Gut zu wissen

  • Nur 674 gemessene Nits — weit hinter dem ähnlich teuren TCL C7K
  • 220 Dimming-Zonen führen zu aggressivem Abdimmen kleiner Spitzlichter
  • VIDAA ist eine geschlossene Plattform mit schmalerem App-Katalog
  • Keine HGiG-Unterstützung für die HDR-Kalibrierung an Konsolen
  • Zahl der HDMI-2.1-Anschlüsse zwischen den Quellen strittig (2 oder 4)
  • Der U7Q Pro kostet oft dasselbe und misst 1790 Nits
7.8 Befriedigend Platz 06 von 8 · Beste 55-Zoll-Fernseher unter 1000 €

Vergleich

Wie es sich
in der Kategorie schlägt

Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Beste 55-Zoll-Fernseher unter 1000 €.

Vergleich mit den Besten der Kategorie
ProduktBewertungGemessene HDR-SpitzenhelligkeitPreis
TCL 55C7KBeste Bewertung 8.91 672 nits (AVForums, 55") 549 €
Hisense 55U7QDieses Produkt 7.8674 nits (choose.tv) 519 €
Durchschnitt der Kategorie8 analysierte Produkte 8.1——

FAQ

Häufige Fragen

Warum kostet er so viel wie der TCL C7K, misst aber ein Drittel der Helligkeit?

Zahl der Dimming-Zonen und Auslegung der Hintergrundbeleuchtung. Dieses Gerät hat 220 Zonen am 55-Zoll-Panel; der TCL nutzt ein erheblich dichteres Raster mit hellerer Hintergrundbeleuchtung. Beide heißen Mini-LED, und der Begriff allein garantiert nichts über die Leistung — Zonenzahl und gemessene Helligkeit trennen die beiden.

Sollte ich stattdessen den U7Q Pro kaufen?

Wenn er dasselbe oder annähernd dasselbe kostet, ja. Der Pro maß 1790 Nits gegen die 674 dieses Modells, mit 560 statt 220 Dimming-Zonen. Die Preise beider lagen in manchen europäischen Märkten ungewöhnlich nah beieinander. Prüfen Sie vor der Bestellung beide Angebote — der Unterschied in der gemessenen Leistung ist weit größer als jede bisherige Preisdifferenz.

Was ist HGiG, und macht sein Fehlen etwas aus?

HGiG ist ein Satz Richtlinien, mit denen sich Konsole und Display auf ein HDR-Tone-Mapping einigen, damit Spiele so aussehen, wie die Entwickler es vorgesehen haben. Ohne HGiG kalibrieren Sie jedes Spiel von Hand, und die Ergebnisse schwanken. Es zählt, wenn Sie ernsthaft in HDR spielen; für Film und Streaming ist es ohne Bedeutung.

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen